Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 июня 2017 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка открыл совместную коллегию с Министерством по развитию Дальнего Востока, посвященную защите прав инвесторов в Дальневосточном федеральном округе

Сегодня, 29 июня 2017 года, в г. Хабаровске начала свою работу совместная коллегия Генеральной прокуратуры РФ и Министерства по развитию Дальнего Востока. Ее участники обсудят вопросы, касающиеся защиты прав инвесторов в Дальневосточном федеральном округе.

Со вступительным словом выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

«Уважаемый Юрий Петрович!

Уважаемый Александр Сергеевич!

Уважаемые коллеги!

Совместные заседания коллегий Генеральной прокуратуры и Министерства по развитию Дальнего Востока по особо значимым проблемам нами проводятся в третий раз. Считаю это доброй традицией.

Реализация на практике принимаемых в ходе таких мероприятий решений, позитивно сказывается на состоянии законности.

Сегодня предстоит обсудить вопросы, касающиеся защиты прав инвесторов в Дальневосточном федеральном округе.

Тема крайне актуальная. Развитию экономики, созданию условий комфортного проживания граждан на этой территории руководством страны уделяется повышенное внимание.

Органами государственной власти разработаны и применяются механизмы государственной поддержки инвестиционных проектов, в том числе с использованием средств федерального бюджета и финансовых ресурсов Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

На сегодняшний день в территории опережающего развития и свободного

порта Владивосток инвестировано 14,5 млрд. рублей, на их площадках запущено 35 новых предприятий, создано свыше 1,5 тыс. рабочих мест.

Для строительства объектов транспортной и социальной инфраструктуры Правительством включены в перечень на получение бюджетных средств еще 14 крупных инвестиционных проектов с общим объемом вложений почти 300 млрд. рублей.

Вместе с тем практика прокурорского надзора убеждает в наличии отдельных проблем, решение которых требует от нас дополнительных усилий и согласованных действий.

Несвоевременно совершенствуется региональная нормативная правовая база. В ряде субъектов еще не приняты правовые акты о порядке заключения специального инвестиционного контракта в промышленном секторе и предоставлении инвестиций для объектов капитального строительства за счет регионального бюджета (Камчатский край, Амурская, Сахалинская области).

Зачастую прокурорами выявляются противоречия в административных регламентах по предоставлению публичных услуг в градостроительной сфере.

В деятельности региональных органов власти имеются существенные упущения в стратегическом планировании, препятствующие ускоренному развитию Дальнего Востока.

Например, в Приморском крае ни один инвестиционный проект, включенный в соответствующий реестр, не получает мер государственной поддержки (в Хабаровском крае 35 из 320).

Еще не исключены случаи истребования органами власти регионов, органами местного самоуправления и субъектами естественных монополий у предпринимателей излишних бумаг, установления административных барьеров в процессе реализации ими инвестпроектов.

Так, Дальневосточная девелоперская компания (г. Хабаровск) более 3 лет пыталась решить вопрос о подключении построенного гостиничного комплекса к сетям теплоснабжения. В правительстве края об этой проблеме было известно, однако договор на технологическое присоединение подписан генерирующей компанией только после принятия мер прокурорского реагирования.

Серьезной проблемой, с которой сталкивается бизнес, являются различные бюрократические препоны при предоставлении земельных участков.

Например, полгода рассматривалось заявление резидента свободного порта Владивосток о предоставлении земли для создания транспортно-логистического комплекса. Договор аренды направлен инвестору лишь в ходе проверки Генеральной прокуратуры.

В большинстве регионов в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о границах земельных участков, в их постановке на кадастровый учет необоснованно отказывают, информация о свободных территориях недоступна (Приморский край, Республика Саха (Якутия), Амурская область и другие).

Практически во всех субъектах контролирующими органами нарушаются специальные требования к проведению проверок юридических лиц, работающих в пределах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток.

Например, в Приморском крае должностные лица Роспотребнадзора, МЧС, Государственной трудовой инспекции проверяли предпринимателей, не получив обязательного согласования Минвостокразвития. За это они привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

В отдельных субъектах контролирующие органы не вносили сведения о проводимых мероприятиях в Единый реестр проверок (Хабаровский край, Амурская область, Еврейская автономная область).

Существенные нарушения прав инвесторов в таможенной сфере выявлены транспортными прокурорами.

Должностными лицами таможенных органов стоимость товаров, ввезенных предпринимателями для реализации инвестиционных проектов, необоснованно корректируется в сторону ее увеличения. Не на всех пунктах пропуска через Государственную границу в пределах территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток обеспечивается должный контрольно-пропускной режим.

Как видите, нам есть, что сегодня обсудить. Более подробно ситуация в данной сфере будет освещена в докладе Гулягина Юрия Александровича. Прошу выступающих предлагать конкретные мероприятия, по совершенствованию нашей работы».

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 02:05 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости