Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

27 июня 2017 года Работники прокуратуры НАО совместно с представителями органов государственной власти, контролирующих органов осмотрели береговую полосу реки Печора с целью проверки деятельности по ее очистки от брошенных плавсредств

Прокуратурой Ненецкого автономного округа 27.06.2017 в рамках деятельности рабочей группы по выявлению и пресечению нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования совместно с представителями органов государственной власти и контролирующих органов осуществлен выезд по вопросу организации очистки береговой полосы и прибрежной акватории реки Печора в границах г. Нарьян-Мара и п. Искателей от бесхозяйных, брошенных судов и других плавсредств.

В выезде участвовали работники прокуратуры НАО, Архангельский транспортный прокурор В. Бондаров, руководитель Росприроднадзора по НАО А. Жихарев, начальник отдела государственного контроля Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО И. Агапитов, капитан морского порта Нарьян-Мара В. Буданов, представители УМВД России по НАО.

В ст. 42 Конституции РФ закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, на возмещение ущерба причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Президент РФ в Послании Федеральному Собранию отметил, что в Год экологии по всей стране надо заняться генеральной уборкой загрязненных территорий и ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов.

Основой жизнедеятельности в нашем округе является река Печора. Поэтому в центре внимания прокуратуры - очистка береговой полосы реки от металлолома, затопленных и полузатопленных бесхозяйных плавательных средств, ликвидация нанесенного вреда природе, сохранение привычных природных ландшафтов.

Плавательные средства находящиеся длительное время в водоеме, являются источником постоянного поступления в воду продуктов коррозии металлов, других вредных веществ, оказывают негативное воздействие на состояние водных экосистем, способствуют сокращению нерестилищ. Основная часть таких объектов находится в районе административного здания Рыбоинспекциии, морского порта, оз. Качгорот, базы Лесозавода.

Брошенные суда могут создать серьезные препятствия для судоходства. Надзор за исполнением законов в сфере водного транспорта, в том числе связанных с безопасностью судоходства осуществляет Архангельская транспортная прокуратура.

Прокурорские проверки показали, что на протяжении многих лет органы государственной власти, местного самоуправления не уделяли этой проблеме должного внимания. До недавнего времени отсутствовала полная и достоверная информация о затонувших и брошенных судах.

По инициативе прокуратуры округа в 2016 году при первом заместителе губернатора Ненецкого автономного округа создана рабочая группа по вопросу организации очистки береговой полосы и прибрежной акватории р.Печора от бесхозяйных, брошенных плавсредств.

В рамках деятельности рабочей группы Департаментом природных ресурсов совместно с Управлением Росприроднадзора по НАО проведен осмотр береговой полосы в границах Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Составлены реестр и карта источников загрязнения, брошенных и затонувших плавсредств, кораблей.

Всего выявлено 93 брошенных судна, из них: у 33 установлены собственники; у 19 плавсредств собственники не установлены; остальные выявленные объекты по конструктивным особенностям не подлежат восстановлению и представляют собой лом металла.

Очистка береговой полосы от металлолома, других загрязнений проводится в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Ответственный исполнитель - Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа.

Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО в 2017 году проведен аукцион на проведение работ по очистке береговой полосы и прибрежной акватории Качгортинской курьи от металлического лома. Победителю конкурса – ООО «Инмет» предстоит утилизировать двадцать плавательных средств, не подлежащих восстановлению. Работы стоимостью 1,2 миллиона рублей должны быть выполнены не позднее октября этого года. За это время планируется убрать 41 плавательное средство, не подлежащее восстановлению, это около 1,6 гектара береговой линии. Очистка береговой полосы и прибрежной акватории реки Печоры в границах Нарьян-Мара и поселка Искателей будет проводиться до 2019 года.

В ряде случаев оказывается невозможным определить владельца брошенного судна. Бесхозные плавсредства часто не имеют ни бортового, ни регистрационного номера, не занесены ни в речной, ни в морской реестр. Если их собственника установить неозможно, то инициируется процедура признания плавательного средства бесхозяйным. Согласно Гражданскому кодексу, суда внутреннего плавания, подлежащие государственной регистрации, являются недвижимостью.

Согласно Гражданскому кодексу, для движимого имущества предусмотрен иной порядок возникновения права собственности. В частности, если на береговой полосе находится лом металлов, лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект, имеет право обратить его в свою собственность, приступив к его использованию. В ходе работы по утилизации брошенных судов важно соблюдать эти нормы закона, чтобы не нарушить право собственности.

В настоящее время по требованиям прокуратуры округа Управлением имущественных и земельных отношений НАО проводятся проверки соблюдения законодательства об охране земли, установлению собственников брошенных плавсердств, и об обязании их в добровольном порядке произвести очистку земельных участков.

По результатам проведенных прокуратурой в 2016 году проверок три собственника плавсредств очистили земельные участки от металлолома во исполнение решения Нарьян-Марского городского суда вынесенного по заявлению прокуратуры. В 2017 году прокуратурой округа в Управление имущественных и земельных отношений округа направлены: 6 требований о проведении внеплановых проверок в отношении юридических лиц; письмо о проверки исполнения земельного законодательства в отношении 5 физических лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 16:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости