Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 июня 2017 года За нарушение требований охраны труда, повлекших тяжкий вред здоровью, предусмотрена уголовная ответственность

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 143 за нарушение требований охраны труда, которое совершено лицом, обязанным в силу своего должностного положения соблюдать требования охраны труда. Частями 1-3 ст. 143 УК РФ предусмотрены разные составы преступления в зависимости от наступивших последствий. Так, в случае если нарушение требований охраны труда повлекло по неосторожности причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, то возможно назначение уголовного наказания от штрафа до лишения свободы на срок до 1 года. В случае если указанное нарушение требований охраны труда повлекло по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц, то предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до 5 лет.

К примеру, в июне 2017 г. судом вынесен приговор в отношении жительницы г. Черногорска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Судом установлено, что подсудимая, являясь индивидуальным предпринимателем, при приеме на работу не провела с работником инструктаж на рабочем месте по охране труда и правилам безопасности на производстве, в результате чего с работником произошел несчастный случай на производстве с причинением телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимую виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере 250 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 20:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости