Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 июня 2017 года В Волгограде прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконным разрешения администрации района на перевод жилого помещения в нежилое

Решением Центрального районного суда г.Волгограда удовлетворено административное исковое заявление прокурора Центрального района г.Волгограда о признании незаконными действий администрации Центрального района Волгограда и распоряжения о переводе жилого помещения в нежилое.

Основанием для предъявления в суд указанного искового заявления послужили материалы прокурорской проверки, проведенной по обращению жителей указанного дома.

Установлено, что в ноябре 2016 года распоряжением администрации Центрального района Волгограда собственнику жилого помещения в доме № 43 по ул.Чуйкова разрешено осуществить перевод жилого помещения в нежилое с целью обустройства салона красоты при условии выполнения работ по реконструкции.

Проектной документацией было предусмотрено устройство отдельного входа из существующего оконного проема, использование земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, отнесенного к общей долевой собственности.

В соответствии с законодательством проведение данных работ допустимо исключительно с согласия всех собственников помещений многоквартирного жилого дома.

При этом в администрацию района был предоставлен протокол общего собрания собственников помещений указанного жилого дома, согласно которому в собрании принимали участие 75 собственников, что составляет 68% (две трети голосов) от общего числа голосов собственников.

Таким образом, администрацией Центрального района Волгограда было принято незаконное решение о разрешении перевода жилого помещения в нежилое.

В этой связи прокурором Центрального района г.Волгограда в интересах жителей многоквартирного жилого дома в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконными действий администрации района и указанного распоряжения.

Решением Центрального районного суда г.Волгограда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебного решения в законную силу ход его исполнения будет взят прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости