Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 июня 2017 года В Костроме по иску прокурора города в пользу несовершеннолетнего, пострадавшего в ДТП, взыскана компенсация морального вреда

Суд в Костроме удовлетворил исковые требования прокурора города Костромы о взыскании компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего.

Основанием для направления искового заявления в суд послужило следующее.

Установлено, что 19.05.2016 года в вечернее время по улице Скворцова города Костромы несовершеннолетний пешеход (2012 г.р.), при движении по дворовой территории набежала на движущийся в перпендикулярном направлении автомобиль. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью (закрытый перелом диафиза правой большеберцовой кости без смещения отломков), что подтверждается заключением эксперта ОГБУЗ «Костромское областное бюро СМЭ». В связи с отсутствием состава уголовного преступления в действиях водителя автомобиля, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Факт причинения несовершеннолетней тяжкого вреда здоровью в результате контакта последней с принадлежащем ответчику на праве собственности и находящимся под ее управлением автомобилем, подтверждается доказательствами, содержащими в материале проверки.

Полученные в результате ДТП телесные повреждения повлекли за собой причинение несовершеннолетней как физических, так и нравственных страданий, так как последняя долгое время проходила лечение, не могла вести полноценную жизнь, испытывала сильные физические боли, связанные с увечьем и лечением. Вследствие перенесенной травмы и полученного стресса испытывает страх при виде автотранспортных средств, имеет нарушения сна.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным ч. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ.

При рассмотрении искового заявления суд учел степень физических и нравственных страданий несовершеннолетнего, степень вины нарушителя и взыскал с ответчика – девушки, являющейся собственником автомобиля, компенсацию морального вреда в пользу несовершеннолетнего потерпевшего в размере 120 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости