Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 июня 2017 года По требованию прокурора Островского района в местной больнице устраняются нарушения требований трудового законодательства

Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения трудового законодательства РФ в деятельности ОГБУЗ «Островская районная больница», по результатам которой районным прокурором внесено представление и опротестован локальный акт учреждения, не соответствующий требованиям закона.

Установлено, что в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовых договорах, заключаемых ОГБУЗ Островская РБ с работниками, отсутствуют сведения о документах, удостоверяющих личность работника; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей).

Также в нарушение пункта 2 ст. 68 ТК РФ работники ОГБУЗ Островская РБ, работающие по совместительству, а также временно исполняющие обязанности отсутствующих работников, с соответствующими приказами работодателя о совместительстве и временном исполнении обязанностей не ознакомлены.

В нарушение ст. 123 ТК РФ в ОГБУЗ Островская РБ графики отпусков не позднее, чем за две недели до наступления 2017 календарного года не утверждены, графики отпусков утверждены 21.02.2017 года, 27.03.2017 года, 14.04.2017 года.

По данным фактам прокурором района главному врачу ОГБУЗ Островская РБ внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Также в ходе данной проверки установлено, что отдельные положения Правил внутреннего распорядка для рабочих и служащих ОГБУЗ «Островская районная больница», утвержденных главным врачом и принятых на конференции трудового коллектива 29.08.2012 года, не соответствуют нормам Трудового кодекса РФ.

Так, в нарушение пункта 1 ст. 65, ст. 351.1 ТК РФ в пункте 2 Правил среди документов, предъявляемых при заключении трудового договора лицом, поступающим на работу, отсутствует справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

В нарушение ст. 192 ТК РФ в пункте 5 Правил определен такой вид дисциплинарных взысканий как выполнение определенных работ, что является незаконным.

Прокурором района на данный локальный акт принесен протест, который рассмотрен, в Правила внутреннего распорядка для рабочих и служащих ОГБУЗ «Островская районная больница» внесены необходимые изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости