Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июня 2017 года По иску прокурора Таймырского района суд обязал ПАО «ГМК «Норильский никель» содержать на арендуемом лесном участке мобильное средство пожаротушения.

Прокуратурой Таймырского района в июле 2016 года проведена проверка публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» (далее - ПАО «ГМК «Норильский никель») по вопросам соблюдения лесного законодательства при осуществлении рекреационной деятельности на территории Таймырского лесничества.

Установлено, что ПАО «ГМК «Норильский никель» согласно договору аренды от 23.08.2010 является арендатором лесного участка, расположенного в квартале 294 Дудинского участкового лесничества Таймырского лесничества в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края.

В ходе проверки выявлены нарушения лесного законодательства, в том числе установлено, что у общества на лесном участке отсутствует мобильное средство пожаротушения, что является нарушенем правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 (ред. от 14.04.2014) «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

По результатам проверки ПАО «ГМК «Норильский никель» привлечено к административной ответственности по части 1 ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Кроме того, в адрес руководства общества было внесено представление об устранении нарушений закона, в котором потребовано принять меры к устранению выявленных нарушений.

Однако, в течение длительного времени общество не принимало мер к устранению выявленных нарушений закона.

В преддверии пожароопасного периода в лесах на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района прокурор района обратился в суд с иском, потребовав обязать ПАО «ГМК «Норильский никель» обеспечь содержание на арендуемом лесном участке мобильного средства пожаротушения: малого лесопатрульного комплекса или легкового автомобиля повышенной проходимости или пожарного судна с комплектом пожарно-технического вооружения.

19.06.2017 решением Дудинского районного суда Красноярского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Таймырского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 17:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости