Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 июня 2017 года По требованию прокурора области за нарушение законодательства при приобретении жилья детям-сиротам 5 должностных лиц Департамента имущественных и земельных отношений привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура области в Департаменте имущественных и земельных отношений Курганской области провела проверку исполнения законодательства при осуществлении полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, а также при распоряжении государственной собственностью.

Установлено, что за 1 квартал текущего года органом власти было освоено лишь 6,3% от общего объеме средств, выделенных на предоставление благоустроенных квартир детям-сиротам, что свидетельствует об отсутствии организации работы по надлежащему освоению денежных средств на указанные цели.

Более того, контроль за соблюдением требований законодательства о закупках, не обеспечивается, приобретаемые жилые помещения не соответствуют условиям контрактов.

Кроме того, не отвечает требованиям эффективности управления государ-ственной собственностью деятельность по взысканию дебиторской задолженности за пользование собственностью Курганской области. Неприменение финансовых санкций привело к образованию общего долга перед бюджетом более 8 млн. руб., а начисленные пени превысили 2 млн. руб.

Также выявлены факты несоблюдения правил проведения торгов по продаже земельных участков и приватизации регионального недвижимого имущества.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор области внес Губернатору Курганской области представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

По результатам его рассмотрения 5 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений, запланировано приобретение 600 жилых помещения для детей-сирот.

Вопросы соблюдения прав детей-сирот, а также исполнения законодательства при распоряжении государственной собственностью находятся на постоянном контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости