Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 июня 2017 года Вынесен обвинительный приговор жителю г. Краснокаменска за совершение преступлений экстремистской направленности и реабилитацию нацизма с использованием сети Интернет

Забайкальский краевой суд с участием государственного обвинителя – прокурора Забайкальского края Василия Войкина рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего жителя города Краснокаменска Александра Ш. и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Установлено, что подсудимый совершал названные преступные действия в период июля по декабрь 2016 года с использованием личного персонального компьютера, подключенного к сети Интернет. На своей странице, а также на страницах своих друзей и некоторых групп на сайте одной из социальных сетей он размещал личные комментарии, видеозаписи и фотографии, текстовые записи, в том числе совмещенные с фотоизображениями («демотиваторы»), содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленные на разжигание межнациональной розни и вражды, реабилитацию нацизма. Своими высказываниями он одобрял холокост и другие преступления, установленные приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала.

Все размещенные обвиняемым материалы экстремисткой направленности были доступны широкому кругу пользователей интернет-сайта в виду отсутствия ограничений доступа к указанным страницам. Зарегистрированные на его странице друзья с учетом особенностей программы социальной сети получали уведомления о размещенных обвиняемым материалах.

Согласно актам экспертных исследований и заключений специалистов, высказывания и комментарии обвиняемого содержат лингвистические и психологические признаки побуждения, в том числе в форме призыва, к совершению насильственных и дискриминационных действий против групп лиц, выделенных по признаку национальной или национально-религиозной принадлежности, признаки пропаганды идей неполноценности человека и унижения человеческого достоинства по названной принадлежности.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном. Уголовное дело было рассмотрено по его ходатайству в особом порядке судопроизводства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, в том числе заслуги в развитии спорта в моложеной среде (каратэ), назначил ему наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 2 года, со штрафом в размере 350 тыс. рублей, с испытательным сроком на 2 года.

(Информацию предоставил помощник прокурора Забайкальского края Денис Ковыльченко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 12:38 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости