Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 июня 2017 года Состоялось совместное заседание коллегий по вопросам законности решений о приостановлении уголовных дел

В прокуратуре города 27 июня 2017 года состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Санкт-Петербурга, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на котором обсуждено состояние прокурорского надзора и ведомственного контроля за законностью принятия органами предварительного расследования решений о приостановлении уголовных дел, а также законностью оперативно-розыскной деятельности по установлению и розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда.

В заседании коллегий приняли участие руководители правоохранительных органов города, члены коллегий, районные и специализированные прокуроры, руководители следственных отделов ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, начальники следственных управлений (отделов) при районных У(О) МВД России и начальники районных У(О) МВД России по Санкт-Петербургу.

За 5 месяцев 2017 г. приостановлены производством уголовные дела о 2703 преступлениях, по которым преступник скрылся от следствия, в том числе нераскрытых преступлениях прошлых лет, о 540 преступлениях – по причине отсутствия реальной возможности участия подозреваемого, обвиняемого в уголовном деле, о 235 преступлениях – в связи с временным тяжелым заболеванием обвиняемого.

Имеются нарекания к деятельности дознавателей и следователей при принятии ими процессуальных решений о приостановлении предварительного расследования. Зачастую данные решения выносятся преждевременно, без проведения всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого, обвиняемого.

В текущем году объявлено в розыск 552 лица, скрывшихся от органов предварительного расследования. По результатам розыскной работы установлено местонахождение 622 разыскиваемых лиц.

Критике подверглась деятельность территориальных подразделений ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по розыску лиц,скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, в том числе по уголовным делам прошлых лет.

Обсуждены проблемы ведомственного контроля, взаимодействия силовых ведомств в данной работе.

С учетом состоявшегося обсуждения, с целью усиления прокурорского надзора и ведомственного контроля за законностью принятия органами предварительного расследования решений о приостановлении уголовных дел, а также законностью и эффективностью оперативно-розыскной деятельности по установлению и розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда, выработано совместное решение коллегий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости