Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 июня 2017 года В Невском районе коммерческие организации привлечены к ответственности за нарушения закона при выбросе вредных веществ в атмосферу

Прокуратура Невского района проверила соблюдение требований закона организациями, которые производят выбросы вредных веществ в атмосферный воздух без проведения инвентаризации, в отсутствие разрешений и утвержденных нормативов предельно-допустимых выбросов на территории района.

Согласно требованиям закона выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды либо органами исполнительной власти субъектов.

Юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов в атмосферный воздух, обязаны обеспечить проведение инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух. Кроме того на них лежит обязанность вести учет таких выбросов и проводить производственный контроль за соблюдением нормативов.

Прокуроры установили, что ООО «ЗМК-Имущественный комплекс», ООО «Продмастер», ООО «Бассейны» нарушают эти требования.

Прокуратура района в адрес руководителей организаций внесла представления об устранении этих нарушений.

Кроме того, возбудила дела об административных правонарушениях по ст. ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения)

как в отношении юридических лиц, так и должностных лиц, ответственных за соблюдения названных требований.

По результатам чего Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга привлек виновных лиц к административной ответственности в виде штрафов от 40 до 90 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости