Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 июня 2017 года По искам прокуратуры Кировского района ограничен доступ к 42 Интернет-ресурсам, нарушающим установленные законом запреты по реализации алкогольной продукции

Прокуратура Кировского района на постоянной основе осуществляет мониторинг сети Интернет на предмет выявления и пресечения фактов дистанционной торговли алкогольной продукции в ночное время суток.

В 2016 году по результатам рассмотрения заявлений прокуратуры района в судебном порядке ограничен доступ к 23 сайтам, осуществлявшим торговлю алкоголем в обход ограничения, установленного Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Решения суда вступили в законную силу, доступ к указанным Интернет-ресурсам в установленном законом порядке ограничен Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Вместе с тем, проверками, проведенными в истекшем периоде 2017 года, выявлен целый ряд новых сайтов, осуществляющих дистанционную реализацию крепкой алкогольной продукции после 22 часов.

Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.

На момент проверки указатели страниц сайтов, на которых размещена названная информация, в «Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещен», отсутствуют.

Изложенные факты послужили основанием для направления соответствующих заявлений в суд, которым требования прокуратуры удовлетворены. Копии решений суда направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сайтов в вышеупомянутый реестр.

Всего в 2017 году по заявлениям прокуратуры района ограничен доступ к 42 Интернет-ресурсам, нарушающим установленные законом запреты по реализации алкогольной продукции.

Работа по пресечению нарушений закона об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в сети Интернет прокуратурой района будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 11:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости