Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 июня 2017 года Прокурор разъясняет. Положения уголовного и уголовно-процессуального закона об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Федеральным законом от 03.07.2016 внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые дополнены новыми ст. ми об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Такие основания закреплены в ст. 76.2 УК РФ и в ст. 25.1 УПК РФ. Прежде всего, лицо должно привлекаться к уголовной ответственности впервые, за совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Впервые привлекающимся является лицо, не имеющее неснятой или непогашенной судимости на момент совершения преступления.

Определенные требования законом предъявляются и к категории преступления, за совершение которого лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. Прежде всего, это все неосторожные преступления. За умышленные преступления наказание, предусмотренное соответствующей ст. УК РФ, не должно превышать 5 лет лишения свободы.

При этом необходимо возместить ущерб или иным образом загладить причиненный преступлением вред. По имущественным преступлениям имеется в виду не только денежное возмещение, но и возмещение в натуре. Например, путем предоставления аналогичного похищенного телефона, либо ремонта поврежденных предметов.

По неимущественным преступлениям, например, при причинении телесных повреждений, возможна оплата расходов на лекарства, лечение, проезд к месту операции и т.п.

Не исключает закон и принесение извинений потерпевшему, оказание ему помощи, а также компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, путем передачи денежных средств. Возможно принятие виновным и других мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства. Конечно, все способы должны быть законными и не ущемлять прав иных лиц.

Если виновное лицо только обещает в будущем загладить вред или возместить ущерб, например, пишет расписку о том, что вернет впоследствии украденные деньги, эти обещания не позволять прекратить уголовное дело по данному основанию.

Прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа возможно только судом. С соответствующим ходатайством в суд может обратиться дознаватель с согласия прокурора или следователь с согласия руководителя следственного органа.

Однако, даже если уголовное дело поступило для рассмотрения в суд без такого ходатайства, суд вправе по своей инициативе поставить вопрос о прекращении по данному основанию. На практике с таким ходатайством в судебном заседании обращаются и адвокаты, а также их подзащитные.

Обязательным условием для прекращения уголовного дела является согласие самого лица, в отношении которого решается данный вопрос.

Необходимо отметить, что прекращение уголовного дела - это именно право, а не обязанность суда, который принимает решение об освобождении лица от уголовной ответственности на основании всех материалов, исследованных в заседании, убедившись, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Принимая решение о прекращении уголовного дела, суд одновременно решает вопрос о назначении лицу судебного штрафа. Его размер не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного наказанием за конкретное преступление. Если наказание в виде штрафа не предусмотрено, то судебный штраф не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В каждом конкретном случае размер штрафа назначается с учетом материального положения лица и его семьи.

Помимо размера, судом определяется порядок и срок уплаты штрафа, который также определяется индивидуально. Сведения об оплаченном штрафе предоставляются судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты штрафа.

В случае невыплаты лицом судебного штрафа суд отменяет свое решение о прекращении уголовного дела и направляет материалы прокурору или руководителю следственного органа для дальнейшего привлечения лица к уголовной ответственности.

Необходимо отметить, что с момента дополнения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ ст. ми об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, в настоящее время судами все чаще на практике применяются данные положения закона. Так, если в 2016 году Магаданским городским судом и мировыми судьями Магаданского судебного района в связи с назначением судебного штрафа прекращены четыре уголовных дела, то уже в первом полугодии 2017 года такие решения приняты по тринадцати уголовным делам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости