Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 июня 2017 года Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля в суд направлено заявление о признании информации о реализации оружия через Интернет запрещенной

Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля в порядке надзора за исполнением требований законодательства о противодействии незаконному обороту оружия провела мониторинг Интернет-ресурсов.

Установлен ряд сайтов, на которых размещена информация о продаже боевого огнестрельного оружия (пистолетов, автоматов, пистолетов-пулеметов, револьверов, снайперских винтовок и др.), боеприпасов к нему, глушителей, содержатся сведения о возможности приобретения указанного оружия без лицензии и каких-либо документов, каталог товаров, прейскурант цен на данные товары, сроки и способы доставки.

Предлагаемое оружие в нарушение требований Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» реализуется в отсутствие соответствующей лицензии.

В силу ст. 10 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 20.8, 20.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пересылку оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также за нарушение правил производства, продажи, хранения оружия и патронов к нему.

Статьями 222, 223 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконные изготовление, переделку, ремонт, приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями в защиту интересов РФ в порядке ст. 45 ГПК РФ в Дзержинский районный суд г. Ярославля направлено заявление о признании информации, размещенной на выявленных сайтах, информацией распространения которой в РФ запрещено.

Решением Дзержинского районного суда г. Ярославля требования прокурора удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Управление Роскомнадзора по Ярославской области для включения указанного сайта в соответствующий реестр.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости