Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 июня 2017 года В результате мер, принятых прокуратурой Кировского района, устранены нарушения земельного законодательства

Прокуратура Кировского района провела проверку по обращению местной жительницы, в ходе которой выявила нарушения земельного законодательства.

Установлено, что в июне 2013 года между АМС Кировский район и жителем района был заключен договор аренды земельного участка, расположенного в с.Эльхотово, для строительства магазина. В мае 2016 года главой администрации Эльхотовского сельского поселения на основании пп.6 п.8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ было издано постановление о предоставлении указанного участка в аренду на новый срок.

Вместе с тем, указанное постановление является незаконным, необоснованным и противоречит требованиям законодательства.

Так, в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса РФ» в случае. Если объект незавершенного строительства расположен на земельвном участке, находящемся в муниципальной собственности. А право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен в аренду до указанной даты, собственник объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения строительства без проведения торгов в порядке установленном Земельным кодексом РФ.

В силу пп.6 п.8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта.

Вместе с тем, на момент издания постановления главы администрации Эльхотовского поселения строительные работы на спорном земельном участке даже не начинались, таким образом, постановление издано в нарушение требований действующего законодательства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Кировского района протеста на незаконное постановление.

В настоящее время протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, незаконное постановление отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 18:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости