Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 июня 2017 года В прокуратуре Калужской области руководители правоохранительных органов обсудили вопросы выявления и расследования налоговых преступлений

Сегодня, 27 июня, в прокуратуре Калужской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов. Обсуждался вопрос о состоянии межведомственного взаимодействия правоохранительных органов области при выявлении и расследовании налоговых преступлений, возмещении ущерба, причиненного государству преступлениями данной категории.

Отмечено, что размер задолженности по уплате налогов в регионе в 2016 году составил 7,938 млрд. рублей, по состоянию на 1 июня 2017 года задолженность увеличилась до 11,732 млрд. рублей.

Ежегодно возрастает количество зарегистрированных преступлений в налоговой сфере.

В 2015 году на территории области выявлено 26 преступлений, в 2016 году - в два с половиной раза больше (64 преступления). В 1 квартале 2017 года зарегистрировано 17 преступлений.

Остаются актуальными проблемы, связанные с организацией предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях в налоговой сфере, а также с осуществлением оперативно-розыскной деятельности по раскрытию данных преступлений.

Большинство преступлений (70%) связано с изготовлением, сбытом и использованием поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия. Значительное количество преступлений (более 20%) составляют преступные деяния, направленные на уклонение от уплаты налогов и сборов.

Постоянного внимания требуют вопросы, связанные с возмещением ущерба, причиненного налоговыми преступлениями. В 2016 году по результатам расследования данных преступлений возмещено почти 80% суммы причиненного ущерба – 82,5 млн. рублей, в текущем году - 70% (68 млн. рублей).

Прокуратурой области и налоговыми органами в 2016 годы предъявлены в суд иски на общую сумму свыше 640 млн. рублей.

Вместе с тем, состояние преступности в налоговой сфере требует от правоохранительных органов активизации оперативно-розыскной деятельности, направленной на своевременное выявление, пресечение и раскрытие налоговых преступлений и надлежащую организацию предварительного расследования.

По итогам координационного совещания руководителей правоохранительных органов области выработаны меры, направленные на повышение эффективности выявления и расследования преступлений в налоговой сфере, возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями данной категории.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости