Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 июня 2017 года Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Краснодарского края, посвящённый вопросам экологической безопасности Кубани

Сегодня, 27 июня 2017 года, состоялся Второй открытый форум прокуратуры Краснодарского края, посвященный теме: «Экологическая безопасность Кубани».

Форум открыл прокурор Краснодарского края Сергей Табельский, подчеркнув, что 2017 год объявлен Президентом страны Годом экологии. Для неформального и заинтересованного диалога на Форум приглашены руководители краевых министерств, контролирующих органов, представители общественных организаций и СМИ.

В своем выступлении прокурор края Сергей Табельский отметил, что в настоящее время сложно решить проблемные вопросы экологии без учета мнения общественных институтов. С этой целью в 2014 году создан консультативный орган - Экологический совет при прокуратуре края с участием общественных экологических организаций, ученых, что позволило переориентировать работу органов прокуратуры на обеспечение комплексного подхода к анализу и проверкам в сфере экологии и природопользования.

Примерами положительной работы совета является предотвращение необоснованного утверждения министерством природных ресурсов Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий края, при разработке которой не проведена оценка воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Благодаря информации экологов прокуратура края через судебное понуждение потребовала признать недействительными сделки о предоставлении под застройку зеленых зон общего пользования в «Чистяковской роще» г. Краснодара.

Накопленный опыт взаимодействия органов прокуратуры и общественности позволяет быстро реагировать на «болевые точки» и обеспечивать защиту и сохранение уникальной природы Кубани.

Именно в Краснодарском крае находится крупнейший в Европе бассейн пресных подземных вод. Однако на протяжении последних лет происходит рост забора воды из природных водных объектов, загрязнение водоемов сбрасываемыми сточными водами. В этой связи охрана водных объектов является одной из первостепенных экологических задач региона.

Главное богатство Краснодарского края - его земельные ресурсы, большую часть земельного фонда (65%) составляют земли сельскохозяйственного назначения, от качественного использования которых зависит, в том числе продовольственная безопасность региона. Значительные усилия сосредоточены и на работе в сфере охраны лесов, общая площадь которых составляет 20% от всей территории региона.

Актуальными остаются проблемы снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортом, который является основным фактором, ухудшающим качество воздушного бассейна региона, что неблагоприятным образом сказывается на состоянии окружающей природной среды и здоровье людей.

Складывающаяся в регионе экологическая обстановка свидетельствует о высокой степени актуальности вопросов рационального использования и охраны различных природных ресурсов и животного мира.

В области охраны окружающей среды и природопользования прокурорами ежегодно выявляются тысячи нарушений. В прошлом году на территории Южного федерального округа выявлено более 37 тысяч нарушений, из них 14 тысяч - в Краснодарском крае.

На сегодняшний день одной из ключевых экологических проблем, пагубно влияющих на состояние окружающей среды, являются вопросы обращения с отходами производства и потребления, где прокурорами выявляется наибольшее количество нарушений.

По принятым мерам превентивного характера удалось добиться утверждения схемы обращения с отходами в установленный законом срок, в том числе с учетом увеличения количества полигонов до 74, ликвидировать 232 несанкционированные свалки на площади более 230 га. Перед Законодательным Собранием края инициирован вопрос раскрытия в законе края понятия «участие органа местного самоуправления в организации системы обращения с отходами».

Благодаря организованной работе на территории 15 муниципальных образований края, в том числе и крупных городах полигоны ТБО приведены в соответствие экологическими требованиями.

Проявили активность и присоединились к обсуждению представители региональной общественности и медиасреды. Они задали ряд актуальных вопросов спикерам форума.

Состоявшийся форум позволил его участникам обсудить в открытом формате вопросы охраны природы, имеющиеся проблемы в этой сфере, выработать предложения по их решению, а также высказать экспертные мнения по обозначенной теме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 15:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости