Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 июня 2017 года Интервью старшего помощника прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних Радио России-Калмыкия

«О мерах по предотвращению вовлечения несовершеннолетних к совершению действий, представляющих опасность для их жизни»

Вопрос: С 18 июня в РФ введена уголовная ответственность за создание в соцсетях «групп смерти», за побуждение детей к суициду, а также за вовлечение их в совершение действий, представляющих опасность для жизни. Прокомментируйте, пожалуйста, эти нововведения.

7 июня 2017 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению». Данный закон вступил в силу с 18 июня текущего года.

Указанным законом в ст. 110 УК РФ, устанавливающую ответственность за доведение до самоубийства, введены дополнительные квалифицирующие признаки, влекущие более строгое наказание. К ним относятся совершение этого преступления в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в публичном выступлении или СМИ.

Закон усиливает уголовную ответственность за доведение до самоубийства до шести лет лишения свободы, а если преступление совершено в отношении детей, находящихся в беспомощном состоянии граждан или беременных женщин, с помощью СМИ или интернета — до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, в УК введена ст. о склонении к самоубийству «путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства», наказание по которой составит до двух лет лишения свободы. Содействие совершению самоубийства советами, предоставлением информации, средств совершения самоубийства предлагается наказывать лишением свободы до трех лет; для аналогичных преступлений в отношении несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии, беременных либо в отношении группы лиц или посредством СМИ и интернета наказание возрастает до четырех лет.

Если в результате данных действий самоубийство произошло или была предпринята попытка суицида, то наказание составляет до пяти лет, а в случае суицида несовершеннолетнего или беременной срок увеличивается до семи лет.

Отдельной ст. введена уголовная ответственность за организацию деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства — до шести лет с лишением права занимать определенные должности до семи лет. Речь идет, в том числе, о так называемых «группах смерти» в соцсетях

Кроме того, законодатель ввел уголовную ответственность за «вовлечение» несовершеннолетних в «совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни». Речь идет о «зацепинге» и «руфинге», а также об игре «Беги или умри», когда детям предлагают перебежать дорогу прямо перед движущимся транспортом. Максимальное наказание в этом случае составляет три года лишения свободы.

Изменениями, внесенными в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривается, что расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ми 110.1, 110.2, 151.2 УК РФ будет производиться следователями Следственного комитета РФ.

Вопрос: Насколько вопрос о вовлечении детей в «группы смерти» в соцсетях актуален для нашей республики? Есть ли такие факты? Кто и как с этим борется.

Ответ: К сожалению, этот вопрос актуален не только для отдельных регионов, но и во всех самых отдаленных местностях, где есть Интернет. В республике с начала года были зафиксированы 3 факта покушений на самоубийство несовершеннолетних, связанных с суицидальными играми в социальных сетях. Дети вступили в группу «Синий кит» в социальной сети «В контакте». От своих кураторов получали задания, которые могли привести к суициду. К счастью, детей удалось спасти. В двух случаях действия администрации школы способствовали раннему выявлению детей, вовлеченных, в так называемые, «группы смерти». Классный руководитель и директор школы обнаружили порезы на руках двоих учеников и обратились в правоохранительные органы. Таким образом, своевременно была пресечена попытка общения детей в этой группе «Синий кит».

По всем указанным фактам следственными органами проведены процессуальные проверки. На тот период оснований для возбуждения уголовного дела не было и не было уголовного закона, который бы предусматривал ответственность за понуждение к суициду.

Органами системы профилактики также проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику деструктивного поведения среди детского населения.

Данный вопрос был предметом рассмотрения на заседаниях республиканской и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Министерством образования и науки были проведены совещания с руководителями муниципальных общеобразовательных организаций, на которых специалистами и психологами бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Центр психолого-педагогической помощи в сфере образования» (далее Центр) даны рекомендации по работе с родителями и учащимися для своевременного выявления и пресечения фактов вовлечения детей в суицидальные игры.

Были сформированы мобильные группы экстренной психологической помощи, в состав которой вошли психологи образовательных организаций и специалисты Центра. Этими группами проводились родительские собрания в образовательных организациях, индивидуальная работа с детьми группы риска и их родителями (законными представителями). Разъяснительную работу с детьми и родителями проводили работники прокуратуры и представители органов системы профилактики.

Министерством образования и науки республики в марте 2017 г. был организован республиканский семинар-совещание «Психолого-педагогическая безопасность учащихся образовательных организаций». Для педагогов, родителей и детей были представлены методические рекомендации в форме памяток, брошюр и презентаций о причинах и профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних.

Таким образом, основные усилия органов системы профилактики были направлены на совершенствование методов своевременного выявления и пресечения фактов суицидов среди детей, а также усиление просветительской работы среди родителей, детей и педагогов.

Сейчас же у правоохранителей появился новый инструмент в виде возможности возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности за действия, направленные на побуждение детей к деструктивному поведению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:24 19:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости