Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 июня 2017 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня, 27.06.2017, в прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Александра Филимонова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрен вопрос о состоянии и эффективности надзора за соблюдением разумного срока на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе по преступлениям, совершенным с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Отмечено, что в деятельности органов следствия и дознания прокурорами выявляются многочисленные нарушения требований уголовно-процессуального закона о разумных сроках уголовного судопроизводства. В 2016 г. прокурорами отменено 11203 (4 месяца 2017 г. – 3490) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 926 (4 месяца 2017 г. – 202) из них – два и более раза. Из числа отмененных постановлений почти 90 % вынесены органами дознания МВД республики. Причинами отмены вынесенных ими процессуальных решений является неполнота проведенных проверок, непринятие мер к установлению всех обстоятельств, имеющих значение для правильной уголовно-правовой оценки содеянного.

Кроме того, существенно увеличилось число уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ. За 4 месяца 2017 г. такой рост составил более 10 %. Наиболее высокий этот показатель в СУ СК России по Республике Мордовия. Несоблюдение требований о разумных сроках уголовного судопроизводства чаще всего связано с непринятием органами предварительного расследования достаточных мер, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В течение последних лет отмечается увеличение криминальной активности в информационно-коммуникационных сферах. В 2016 г. в органы предварительного расследования поступило 282 сообщения о преступлениях указанной категории, за 4 месяца 2017 г. – 101. Однако недостаточная квалификация сотрудников правоохранительных органов в данной сфере не позволяет им своевременно принять соответствующее закону процессуальное решение.

В ходе прокурорских проверок в 2016 г. выявлено 106 нарушений закона в анализируемой сфере, за 4 месяца 2017 г. – 19. В прошлом году прокурорами отменено 51 незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за текущий год – 10. Неполнота проводимых по сообщениям данной категории проверок повлекла неоднократную (от 2 до 10 раз) отмену незаконных процессуальных решений. Прокурорами в 2016 г. поставлено на учет 12 преступлений по материалам проверок сообщений о преступлениях, необоснованно направленных по территориальной подследственности.

Всего по нарушениям разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий, прокурорами в 2016 г. внесено 74 (за 4 месяца 2017 г. – 50) представления (информации), по результатам рассмотрения которых 165 (170) должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем прокурорский надзор в указанной сфере недостаточно эффективен. Принимаемые прокурорами меры не всегда обеспечивают полноту проводимых проверок, не исключают многочисленные факты неоднократных отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с отмеченными недостатками прокуроры сориентированы на своевременное и принципиальное реагирование на нарушения требований закона о разумных сроках уголовного судопроизводства.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости