Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 июня 2017 года В г. Лабытнанги за заведомо ложный донос о совершении преступления осужден житель Приуральского района

Лабытнангский городской суд 22.05.2017 вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Соловьева по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что в 28.12.2016 Соловьев, желая отомстить сотруднику полиции, который потребовал от него прекратить нарушение тишины в ночное время, обратился с заявлением в правоохранительные органы с заявлением о нанесении ему инспектором группы участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних пункта полиции по п. Харп отделения МВД РФ по Приуральскому району ЯНАО ударов по туловищу, выдав полученное им по собственной неосторожности телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой подлопаточной области за последствия действий сотрудника полиции.

Тем самым Соловьев заявил о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия).

По результатам процессуальной проверки в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции было отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, а отношении Соловьева по требованию прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Соловьеву наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 13:59 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости