Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июня 2017 года Мантуровская межрайонная прокуратура выявила нарушения требований трудового законодательства в местной окружной больнице

Мантуровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения Мантуровская окружная больница, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что при привлечении к оплачиваемой сверхурочной работе и возложении обязанностей временно отсутствующих сотрудников в нарушение ст. ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ работодатель не во всех случаях знакомит работников с приказами о возложении на них данных обязанностей и с размером установленной за совмещение доплаты.

Учреждением ненадлежащим образом организован режим рабочего времени. Так, время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность для водителей автомобилей скорой медицинской помощи не определены. Графики дежурства водителей и других сотрудников отделения скорой помощи за май, июнь 2017 года не согласованы с мнением представительного органа работников, не утверждены работодателем.

Допускаются грубые нарушения порядка увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности. Так, например, в апреле 2017 года 5 работников ОГБУЗ Мантуровская ОБ уволены в связи с сокращением численности работников, при этом в нарушение установленного ст. 180 ТК РФ двухмесячного срока сотрудники предупреждены об увольнении только в марте 2017 года, кроме того иные вакантные должности им не предложены. В нарушение ст. 193 ТК РФ четверо работников не ознакомлены под роспись с приказами о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Проверка также показала, что учреждением систематически нарушаются сроки выплаты заработной платы при увольнении и предоставлении работникам отпусков.

По фактам выявленных нарушений в отношении ОГБУЗ Мантуровкая ОБ возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.6. ст. 5.27 КоАП - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение иных норм трудового законодательства.

Руководителю учреждения внесено представление, кроме того, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости