Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июня 2017 года По искам прокурора Вохомского района будут заблокированы интернет-сайты с предложением к продаже алкоголя и сигарет

Прокуратурой Вохомского района проведена проверка соблюдения законодательства об информации и информационных технологиях на предмет свободного доступа к информации, запрещенной для распространения среди лиц, не достигших возраста 18 лет, в ходе которой установлено, что на ряде сайтов, к которым осуществлялся свободный доступ в сети Интернат, размещалась информация о возможности приобретения алкогольной продукции и сигарет.

Подпунктом 2 пункта 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» установлено, что к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством.

За нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Более того, размещенная на сайте информация отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей, и способна вызвать у детей желание употреблять алкогольную и спиртосодержащую продукцию, табачные изделия.

По результатам проверки в суд направлено 4 заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

В настоящее время 2 заявления прокурора судом рассмотрены, требования удовлетворены в полном объеме.

Вступившие в законную силу решения суда будут направлены в Роскомнадзор для исполнения. Сайты с предложением к продаже алкоголя и сигарет будут включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Остальные заявления прокурора Вохомского района находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости