Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 июня 2017 года Бывший инспектор ДПС осужден к реальному сроку лишения свободы за получение взятки

Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства)

Суд установил, что подсудимый, будучи инспектором ДПС отдельного батальона ДПС № 2 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в августе 2016 года при исполнении служебных обязанностей, в салоне патрульного автомобиля лично предложил водителю автомобиля, остановленного за нарушение ПДД, передать взятку за непринятие решения об отстранении водителя от управления транспортным средством.

На что водитель передал инспектору взятку в размере 7 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, с учетом позиции государственного обвинения признал подсудимого виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 12:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости