Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 июня 2017 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов

Прокуратурой Первомайского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявлены нарушения экологических требований в деятельности МУП «Первомайское» при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.

При обследовании территории действующего полигона установлено, что на земельном участке, выделенном под полигон, разделение на рабочие карты и ограждение по периметру отсутствует, отходы свалены кучами по всей территории. Отходы не разравниваются и не измельчаются.

Согласно проектным решениям, изолирующим материалом является грунт. Однако ни грунта, ни другого изолирующего материала не имеется, что свидетельствует о том, что фактически отходы не изолируются.

Отсутствуют так же нагорная канава для отвода поверхностных вод, контрольно-дезинфицирующая железобетонная ванна, площадка для очистки кузова и ограждение, хозяйственно-бытовая зона не организована.

Вдоль подъездного пути к полигону ТБО повсеместно размещаются отходы.

К тому же на самом полигоне выявлено размещение запрещенных отходов (трупы кошек), подлежащих передаче специализированным организациям.

По результатам проверки в адрес и.о. директора МУП Первомайское внесено представление. Одновременно в суд направлено административное исковое заявление о понуждении МУП «Первомайское» принять меры по устранению выявленных нарушений при эксплуатации полигона ТБО.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости