Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 июня 2017 года В Тегульдетском районе Томской области к длительному лишению свободы осужден житель районного центра, зарезавший мужа своей сестры

Тегульдетский районный суд Томской области признал 52-летнего жителя поселка Белый Яр виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 12 января 2017 года подсудимый, находясь в гостях у своей родной сестры в районном центре, распивал спиртные напитки с ее мужем. Хозяин квартиры в состоянии опьянения в грубой форме оскорблял свою жену, подсудимый неоднократно заступался за нее. На этой почве в ходе застолья между подсудимым и хозяином квартиры возникла ссора. Хозяин попросил своего гостя удалиться, а когда опьяневший подсудимый отказался уходить, он повторил свое требование уже под угрозой взятого со стола ножа. Будучи физически сильнее своего шурина, подсудимый выхватил у него нож и в порыве злости нанес им один удар в грудь родственника, повредив ему сердце. В результате обильной кровопотери пострадавший скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый свою вину в нанесении удара потерпевшему признал, однако заявил о том, что действовал в состоянии необходимой обороны.

Тем не менее, государственный обвинитель Евгений Кулаковский, путем грамотного анализа доказательств убедил суд в виновности подсудимого в убийстве и несостоятельности его защитной версии. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного прокурор настаивал на назначении подсудимому наказания в виде длительного лишения свободы с ограничением свободы.

Согласившись с государственным обвинителем, суд приговорил виновного к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

Посчитав приговор несправедливым, адвокат осужденного обжаловал его в вышестоящую инстанцию, ссылаясь на чрезмерную суровость назначенного наказания.

Апелляционная жалоба стороны защиты оставлена Томским областным судом без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, подсудимый приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости