Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

26 июня 2017 года По инициативе прокуратуры Ненецкого автономного округа юридическое лицо привлечено к административной ответственности за коррупционное правонарушение

Прокуратура Ненецкого автономного округа провела проверку исполнения закрытым акционерным обществом «Управляющая компания «Петрофонд» законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в сентябре-октябре 2015 года генеральный директор ЗАО «УК «Петрофонд» через посредника совершил незаконное обещание в интересах данного юридического лица должностному лицу – начальнику отдела капитального строительства КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», денежных средств в размере 1,5% от сумм денежных средств, ежемесячно перечисляемых от казенного учреждения в адрес ЗАО «УК «Петрофонд» за выполненные работы по государственному контракту на строительство и ввод в эксплуатацию здания «Молодежного центра» в г. Нарьян-Маре, т.е. в размере более 2,8 млн. руб.

За данное вознаграждение должностное лицо заказчика обязалось совершать входящие в его полномочия действия по согласованию и подписанию актов о приемке выполненных работ формы КС-2.

Во исполнение указанной незаконной договоренности (обещания) генеральным директором ЗАО «УК «Петрофонд» через посредника в период с октября 2015 г. по апрель 2016 г. была незаконно передана должностному лицу КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» часть незаконно обещанных денежных средств в общем размере 482 000 рублей.

Уголовное дело в отношении взяткополучателя в настоящее время рассматривается Нарьян-Марским городским судом, уголовное преследование взяткодателя и посредника прекращено по нереабилитирующим основаниям.

В связи с наличием признаков правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконные обещание и передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением, совершенные в крупном размере), прокуратура округа возбудила административное производство.

23.06.2017 мировой судья по результатам рассмотрения представленных прокуратурой материалов признал ЗАО «УК «Петрофонд» виновным в административном правонарушении и привлек его к ответственности в виде штрафа в размере 20 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 17:46 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости