Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 июня 2017 года В Пензенском районе прокуратурой выявлены нарушения при ремонте трех школ

Прокуратура Пензенского района провела проверку исполнения образовательными учреждениями законодательства о контрактной системе и бюджетного законодательства при предоставлении им субсидий, в том числе из областного бюджета, на ремонт школьных помещений.

Установлено, что между руководителями МОБУ СОШ с. Богословка, с. Ленино и с. Константиновка по результатам аукционов заключены муниципальные контракты на ремонт оконных конструкций и спортивных залов на общую сумму более 3,5 млн рублей.

По результатам выездной прокурорской проверки выявлены существенные нарушения условий контрактов: подрядчиками использовались некачественные материалы, объем работ по графику был выполнен не полностью.

Так, монтаж и демонтаж оконных конструкций в МОБУ СОШ с. Богословка осуществлялся с грубыми нарушениями технических правил, ГОСТов и стандартов. Использовался силикатный кирпич вместо более дорогого керамического.

В МОБУ СОШ с. Ленино при прокладке электропроводки использовался провод, качество которого намного хуже предусмотренного в смете.

В МОБУ СОШ с. Константиновка подрядчиком ведется оштукатуривание стен без предварительной очистки их поверхности от старого лакокрасочного покрытия.

Выявленные нарушения могут привести к снижению качества выполненных работ, уменьшению эксплуатационной надежности объекта и понижению уровня безопасности образовательного учреждения.

В свою очередь заказчиками полномочия и обязанности по контролю за деятельностью подрядчиков в должной мере не осуществлялись, промежуточные акты выполненных работ не подписывались, акты на скрытые работы не требовались. Это привело к нарушению сроков выполнения предусмотренных графиком работ и в дальнейшем может повлечь несвоевременное исполнение муниципальных контрактов.

В целях недопущения приемки результатов контрактов с указанными недостатками директорам МОБУ СОШ с. Богословка, с. Ленино и с. Константиновка прокурором объявлены предостережения.

Для устранения выявленных нарушений требований законодательства директорам двух школ внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 16:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости