Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 июня 2017 года Сегодня, 26.06.2017, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом прокуратура Ивановской области информирует о некоторых направлениях работы, связанных с противодействием распространению наркотиков

В 2016 году судами Ивановской области рассмотрено 340 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконных оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в отношении 358 лиц, в 1 квартале 2017 года – 72 дела в отношении 73 лиц. Обвинительные приговоры в 2016 году постановлены в отношении 344 лиц, в 1 квартале 2017 года – в отношении 72 лиц.

Наиболее часто применяемым за указанные преступления видом наказания в 2016 году являлось реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях и колониях-поселениях (60,8 %), условное лишение свободы с возложением дополнительных обязанностей (18,9%), обязательные работы (8,7%), ограничение свободы (4%), штраф (4,4%), исправительные работы (3,2 %).

В 1 квартале 2017 года осужденным назначено наказание: реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях и колониях-поселениях (72,2%), условное лишение свободы с возложением дополнительных обязанностей (1,3%), обязательные работы (15,3%), ограничение свободы (4,2%), штраф (4,2%), исправительные работы (2,8 %).

В 2016 году дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначено 23 лицам, в виде штрафа – 20 лицам, в виде лишения права занимать должности – 2 лицам.

В 1 полугодии 2017 года дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначено 6 лицам, в виде штрафа – 6 лицам.

В 2016 году назначенное наказание в виде лишения свободы на основании ст. 82.1 УК РФ отсрочено в отношении 2 лиц больных наркоманией.

В2016 г.- 1 квартале 2017 года на 4 лиц, осужденных к ограничению свободы, возложена обязанность пройти лечение от наркомании.

В 2016г. – 1 квартале 2017 года судами области уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконных оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, не прекращались. В 2016 году принудительные меры медицинского характера применены к 3 лицам.

Следует отметить, что на территории области по-прежнему значительным остается количество ДТП, совершенных водителями, находящимися в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Прокурорами проводится работа по признанию в судебном порядке недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью. За последние два года по заявлениям прокуроров судами прекращено право на управление транспортными средствами у 71 лица, водительские удостоверения у них изъяты.

Работа по признанию в судебном порядке недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, будет продолжена.

В Ивановской области регулярно проводятся антинаркотические месячники «Вместе против наркотиков!».

В нашем регионе они проводятся под эгидой прокуратуры Ивановской области. В их организации и проведении участвуют исполнительные органы власти – Департамент образования Ивановской области, Департамент здравоохранения Ивановской области, Департамент социальной защиты Ивановской области и Департамент внутренней политики Ивановской области. Также, мероприятия в рамках антинаркотического месячника проводит УМВД России по Ивановской области.

Прокурорами проводятся беседы, лекции, занятия и семинары по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни с учащимися образовательных учреждений области, с родителями школьников и студентами, а также встречи с волонтерами, представителями общественных организаций, «круглые столы» по вопросам профилактики немедицинского потребления наркотиков и борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере их оборота.

Кроме того, правовая информация о последствиях приобретения, хранения, потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов регулярно публикуется на официальном сайте прокуратуры области и распространяться через средства массовой информации.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости