Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 июня 2017 года Надзор за исполнением законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

На особом контроле органов прокуратуры Республики Мордовия находятся вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ.

В текущем году прокурорами выявлено свыше 250 нарушений закона в данной сфере, в целях устранения которых в суды направлено 40 исковых заявлений, внесено 62 представления, по которым 65 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Так, по требованию прокурора Теньгушевского района рядом органов местного самоуправления дел изданы антинаркотические планы, необходимость разработки которых определена в Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 г.

При проверке деятельности органов внутренних дел в Ардатовском, Атюрьевском, Атяшевском, Ельниковском, Ичалковском, Краснослободском, Ромодановском, Рузаевском, Темниковском районах и Ленинском районе г. Саранска установлено, что участковыми уполномоченными полиции не в полном объеме выполнялась обязанность по проведению профилактической работы с наркопотребителями, в этой связи начальникам территориальных органов полиции внесены представления об устранении нарушений закона.

Прокурорами Ельниковского района и Ленинского района г. Саранска пресечены факты неправомерного бездействия полицейских, выразившихся в несоставлении при наличии оснований протоколов об административном правонарушении по ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении наркопотребителей, уклонившихся от исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Прокурорами Атяшевского, Атюрьевского, Зубово-Полянского, Кочкуровского, Темниковского и Торбеевского районов выявлены факты ненадлежащего оснащения кабинетов врачей-психиатров-наркологов районных больниц для обслуживания взрослого населения, в этой связи главным врачам районных больниц внесены представления об устранении нарушений закона.

Прокурорами Атяшевского и Краснослободского районов в связи с выявленными нарушениями правил хранения и учета прекурсоров наркотических средств руководителям ряда образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

Неотъемлемой частью профилактики правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков является деятельность по пресечению рекламы и пропаганды наркотических средств.

Так, прокурорами в текущем году продолжена работа по противодействию распространению пропагандирующей наркотики информации в сети Интернет. На сайт Роскомнадзора прокурорами направлено более 200 сообщений о наличии запрещенной информации, содержащей сведения о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, местах их приобретения, в отношении 105 из которых подтверждено наличие материалов с противоправным контентом с блокированием доступа к ним.

Судами удовлетворены исковые заявления прокурора Зубово-Полянского, Ромодановского, Торбеевского района, Октябрьского и Пролетарского районов г. Саранска, а также Рузаевского межрайонного прокурора о признании распространяемой посредством сети Интернет информации об услугах по дистанционной покупке и доставке кодеиносодержащих лекарственных препаратов информацией, распространение которой в РФ запрещено.

После принятия мер прокурорского реагирования в Кочкуровском районе удалены надписи на жилых зданиях, сооружениях о продаже курительных смесей, проведены мероприятия по установлению лиц, распространяющих запрещенные вещества.

Прокурорскими проверками установлены нарушения закона в учреждениях здравоохранения при учете наркопотребителей. Прокурором Ленинского района г. Саранска и Рузаевским межрайонным прокурором пресечены случаи волокиты со стороны медицинских работников при снятии наркоманов с учета при наличии на то оснований или, наоборот, необоснованного снятия с такого учета. В этой связи главным врачам учреждений здравоохранения внесены представления об устранении нарушений закона.

Работа на данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости