Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 июня 2017 года 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

В 1987 году Генеральная ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

До настоящего времени наркомания продолжает представлять серьезную угрозу для здоровья населения, безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государства.

По официальным данным Министерства здравоохранения Пензенской области на учете в качестве лиц, страдающих наркоманией, в нашем регионе состоит более 1250 человек; в качестве лиц, допускающих употребление наркотических средств – более 350.

В целях противодействия незаконному обороту наркотиков и его профилактики органами прокуратуры области только за 5 месяцев 2017 года выявлено более 380 нарушений в указанной сфере. В целях их пресечения и устранения способствующих им причин и условий внесено 140 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 145 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 8 лиц, в суды направлено 32 иска и заявления, опротестовано 5 незаконных правовых актов.

В целях обеспечения эффективной борьбы с наркоугрозой в прокуратуре Пензенской области продолжает работать телефон «горячей линии» 8 (8412) 523-523, на который граждане могут позвонить и сообщить об известных им фактах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

По каждому поступившему обращению будет организована тщательная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости