Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 июня 2017 года Прокуратура Пошехонского района защищает право матери на получение детского пособия

Прокуратура Пошехонского района провела проверку по обращению жительницы г.Пошехонье, имеющей малолетнего ребенка о незаконном списании банком денежных средств.

Установлено, что заявительница находится в отпуске по уходу за ребенком. В банке на ее имя открыт счет для перечисления детских пособий.

В нарушение требований законодательства банк списал со счета заявительницы перечисленные в качестве пособий денежные средства за 11 месяцев в счет погашения задолженности по исполнительному документу третьему лицу.

Согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, т.е. имеют строго целевое назначение.

В соответствии с положениями ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

По результатам проверки прокурором района в интересах заявительницы и ее малолетнего ребенка в Пошехонский районный суд предъявлено исковое заявление о признании действий банка по списанию с расчетного счета сумм пособий на ребенка незаконными, и возложении на банк обязанности прекратить указанные действия. Кроме того, прокурор в судебном порядке потребовал взыскать в пользу заявительницы удержанные суммы детских пособий.

Решением Пошехонского районного суда, не вступившим в законную силу, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Устранение нарушений поставлено прокурором района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости