Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 июня 2017 года 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией

Противодействие незаконному обороту наркотиков является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики.

Вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в текущем году обсуждены на коллегии прокуратуры республики, на совещаниях межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, на которых выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении. Решения коллегии и совещаний доведены до горрайпрокуроров и руководителей правоохранительных органов.

Проведенная с учетом принятых решений коллегии прокуратуры республики и совещаний межведомственной группы работа дала определенные положительные результаты.

За 5 месяцев текущего года правоохранительными органами республики выявлено свыше 460 преступлений в указанной сфере ( за 5 месяцев 2016 года выявлено 243 преступлений). Раскрываемость данных преступлений составила 75,9% против 51,5% за аналогичный период прошлого года. В суды направлены уголовные дела по 183 преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (104). Привлечено к уголовной ответственности 100 лиц против 99.

Особое внимание уделяется противодействию преступлениям, связанным со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. По материалам по факту незаконного оборота наркотических средств незамедлительно организуется работа по установлению информации об источниках поступления наркотических средств и лиц, причастных к их распространению.

Всего в текущем году правоохранительными органами республики возбуждено и расследовано 386 уголовных дел ( 166), связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. По фактам их незаконного приобретения, хранения и перевозки возбуждено и расследовано 74 уголовных дел (65).

Для преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ характерно участие в ней организованных преступных формирований с четко выстроенной иерархией наркосбытчиков и каналов поставки.

В производстве правоохранительных органов республики находится уголовное дело по 25 преступлениям в отношении членов организованной преступной группы, а также одно уголовное дело в составе организованного преступного сообщества, членами которого совершено 156 преступлений.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении 21 участника преступного сообщества, из них 15 граждан Украины, совершавших на территории Чувашской Республики особо тяжкие преступления, связанные с незаконным сбытом синтетических наркотических средств в составе организованных преступных групп с использованием социальной сети «Интернет».

При совершении преступлений использовались оборудованные в подъездах жилых домов потайные места, сотовая связь и сеть «Интернет», электронные расчетные счета, что позволяло незаконно сбывать наркотики в условиях, исключающих непосредственный и визуальный контакт с покупателями.

По данному уголовному делу из незаконного оборота изъято около 6 кг синтетических наркотических средств. Все обвиняемые заключены под стражу.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 14:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости