Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 июня 2017 года По постановлениям заместителя прокурора округа к административной ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок привлечен глава муниципального образования

Прокуратурой округа по результатам проведенной в апреле 2017 года проверки исполнения администрацией муниципального образования с. Гыда Тазовского района выявлено 12 фактов искусственного дробления заказов.

К примеру, главой администрации 21.10.2016 путем дробления одной закупки в нарушение ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в обход конкурсных процедур незаконно заключено 6 договоров с ООО «Строительное объединение Арктика» по сносу аварийных домов на общую сумму 654 тыс. руб., что привело к ограничению количества участников хозяйственной деятельности, которые могли выполнять данный вид работ.

Аналогичные нарушения были допущены в 11 случаях заключения договоров с хозяйствующими субъектами. С целью избежания конкурсной процедуры заказчиком искусственно осуществлено дробление фактически одного предмета закупки на несколько договоров.

В связи с выявленными нарушениями закона 05.05.2017 в отношении главы администрации возбуждено 12 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

Решением Управления Федеральной антимонопольной службы по ЯНАО от 20.06.2017 глава администрации Шабалин О.Н. привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 600 000 рублей.

Реальное взыскание наложенных административных штрафов поставлено прокуратурой округа на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 14:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости