Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июня 2017 года В Костроме за нарушения требований антикоррупционного законодательства оштрафовано частное охранное предприятие

Прокуратурой города Костромы на постоянной основе проводится проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности хозяйствующих субъектов на территории г. Костромы.

За истекший период времени 2017 года выявлены неоднократные нарушения ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», выразившиеся в несоблюдении необходимости сообщения работодателями о заключении трудового договора с бывшими федеральными государственными служащими.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Так, в ходе одной из проведенных проверок установлено, что в коммерческой организации - частном охранном предприятии в 2015 году принят костромич на должность охранника, замещавший ранее должность сотрудника полиции.

Вопреки требованиям антикоррупционного законодательства работодателем – директором охранного предприятия при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим информация о заключении такого договора работодателю бывшего государственного служащего по последнему месту его службы не направлялась.

По результатам проверки прокурором города Костромы в отношении виновных юридического и должностного лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

В настоящее время указанные постановления рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 70 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости