Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 июня 2017 года В Магнитогорске по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о причинении ущерба свыше 25,7 млн рублей ресурсоснабжающей организации

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области в ходе проверки исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса выявила случаи неправомерного расходования руководством двух управляющих компаний денежных средств, поступивших от населения в качестве оплаты за поставленные энергоресурсы.

Установлено, что с октября 2015 года по декабрь 2016 года от потребителей в счет оплаты за предоставленные услуги горячего водоснабжения и отопления на расчетный счет ООО «Управляющая компания «ЖРЭУ-2» поступило свыше 51,7 млн рублей, из которых ресурсоснабжающей организации было перечислено лишь 38,2 млн рублей. Оставшаяся сумма свыше 13,5 млн рублей была потрачена управляющей компанией по собственному усмотрению.

Совершение данных действий повлекло причинение существенного вреда в виде материального ущерба ресурсоснабжающей организации, которая, с учетом технической возможности, является единственным поставщиком тепловой энергии и горячей воды для жилого фонда.

Аналогичные действия выявлены со стороны ООО «ЖРЭУ-8», которым в указанный период не перечислено ресурсоснабжающей организации около 12,2 млн рублей, поступивших от потребителей в счет оплаты услуг теплоснабжения.

Материалы прокурорских проверок были направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовных дел поставлен прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости