Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июня 2017 года В представлении, внесенном в адрес главы сельсовета, прокуратура потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства о муниципальной службе

В Кирсановскую межрайонную прокуратуру поступило обращение местной жительницы по вопросу законности её увольнения с работы в связи с утратой доверия.

Проведенной проверкой установлено, что заявительница работала продавцом в магазине, в котором торговую деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель.

В апреле текущего года она была уволена с работы в связи с утратой доверия. Основанием для расторжения трудового договора по указанному основанию послужила служебная записка председателя инвентаризационной комиссии «О нарушениях в работе заявительницы».

При этом председателем инвентаризационной комиссии являлась жена индивидуального предпринимателя, работающая специалистом по налогам и сборам одного из сельсоветов Кирсановского района.

Все это свидетельствует о том, что занимая должность муниципальной службы, она принимает участие в организации работы в магазине, принадлежащем мужу: осуществляет подготовку приказов по кадрам, проводит пересчеты по учету товара и денежных средств, инвентаризацию, направляла заявление в полицию о хищении материальных средств работником магазина. Указанные действия, по ее объяснению, она осуществляет в связи с тем, что ее супруг, индивидуальный предприниматель, фактически работает в г. Москве.

Вместе с тем, Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ

"О муниципальной службе в РФ" (ст. 14) на муниципальных служащих наложены запреты и ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы, в том числе, в части занятия предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Кроме того, в нарушение ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на супруга за 2016 год не отражена информация в разделе 6.1 об имуществе находящемся в пользовании: помещении указанного магазина, основаниях и сроках его использования.

По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес главы сельсовета, в котором потребовала принять меры по устранению выявленных нарушений закона. Одновременно в нем поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности муниципальной служащей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости