Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июня 2017 года Прокуратурой принимаются меры по понуждению работодателя перечислить страховые взносы в Фонд социального страхования РФ

Прокуратура города Мичуринска выявила нарушения законодательства в части своевременной уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем, основным видом экономической деятельности которого является животноводство.

Проверкой установлены факты наличия у индивидуального предпринимателя недоимки по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же недоимки по уплате налога на доходы физических лиц.

Согласно ст. 22 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основаниях обязательного социального страхования», на страхователей, к которым относятся организации любой организационно-правовой формы, возложена обязанность по уплате в установленные сроки и в надлежащем размере страховых взносов.

Исходя из требований законодательства, страхователь уплачивает страховые взносы ежемесячно в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляются страховые взносы.

Кроме того, в соответствии с нормами, закрепленными Налоговым кодексом РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства.

Вместе с тем, вопреки требованиям законодательства, на момент проверки за предпринимателем значилась недоимка по уплате страховых взносов в размере почти 18 тысяч рублей и по налогу на доходы физических лиц в размере около 32 тысяч рублей.

Выступая защиту интересов РФ, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении индивидуального предпринимателя уплатить в Фонд социального страхования РФ страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний в размере 17 911рублей, в Межрайонную ИФНС России №9 по Тамбовской области - налог на доходы физических лиц в сумме 31 855рублей.

Исковое заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости