Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июня 2017 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы взаимодействия правоохранительных органов при рассмотрении сообщений о фактах суицида и профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов области, в котором так же приняли участие представители управлений образования и здравоохранения области, аппарата Уполномоченного по права ребенка в Тамбовской области.

На совещании обсуждено состояние работы правоохранительных органов области и иных субъектов профилактики преступлений и правонарушений при рассмотрении сообщений о фактах суицида и суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

По сведениям управления здравоохранения, за истекший период 2017 года в области зарегистрировано 15 сообщений о фактах суицида и суицидальных попытках несовершеннолетних, из них 2 - о случаях суицида, 13 - о суицидальных попытках. В 2016 году зарегистрировано 38 таких сообщений, из которых 4 –со смертельным исходом.

Наибольшее число таких фактов зарегистрировано на территориях Октябрьского, Тамбовского, Советского, Жердевского, Первомайского районов, г.г. Мичуринска, Моршанска, Кирсанова, Рассказово и Уварово.

Основными причинами совершения самоубийств либо попыток их совершения несовершеннолетними, как правило, является сложное социально-психологическое состояние ребенка, межличностные отношения, неблагоприятные семейно-общественные условия его жизни, отсутствие понимания его проблем. Средний возраст детей, совершивших попытки суицида и суицид, приходится на 12-17 лет.

В то же время, работа психологической службы образовательных учреждений, по-прежнему, не дает положительных результатов.

Недостаточное внимание со стороны органов и учреждений системы профилактики уделялось выяснению причин и условий, способствующих названным происшествиям, в том числе совершенным повторно, их предупреждению и устранению. Требует совершенствования деятельность по предоставлению медицинской, психиатрической и психологической помощи несовершеннолетним, находящимся в кризисной ситуации.

На территории области отсутствует единая действенная система профилактических мер суицида среди несовершеннолетних, которая должна носить комплексный характер и включать в себя, как социальные меры, в том числе направленные на решение проблем занятости населения, оказания психологической и психиатрической помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, так и меры по охране граждан от преступных посягательств, под воздействием которых несовершеннолетний способен принять решение о самоуничтожении.

Негативное влияние на психику подростков оказывает распространяемая в сети интернет информация о «группах смерти», склонении несовершеннолетних к самоубийству, в том числе групповому.

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется мониторинг сети Интернет для выявления таких ресурсов.

С целью запрета доступа к ним прокурорами Советского, Уметского, Мордовского и Тамбовского районов, г.г. Моршанск, Рассказово, Уварово в суды направлены заявления о признании указанной информации запрещенной к размещению.

По итогам обсуждения межведомственным совещанием приняты решения, выполнение которых будет способствовать повышению уровня межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики суицидальных проявлений среди несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости