Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 июня 2017 года В Кирове вынесен приговор по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»

Октябрьский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Кирова Руслана Чепленко. Он признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признаку их отношения к религии с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В судебном заседании установлено, что в 2015 году Чепленко, находясь у себя дома, с использованием компьютера, на открытой для всех пользователей личной странице социальной сети «ВКонтакте», разместил изображения, которые согласно заключению экспертов содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы.

Преступные действия Чепленко были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости