Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 июня 2017 года О результатах проверки опубликованной Информационным агентством «REGNUM» информации о жестоком обращении опекуна с тремя несовершеннолетними детьми

Органами прокуратуры республики проведена проверка по опубликованной ИА «REGNUM» информации «В чувашской семье били приемных детей и таскали их за волосы».

Установлено, что в период с сентября 2012 года по август 2016 года жительница Вурнарского района являлась опекуном троих несовершеннолетних детей. При этом женщина не выполняла обязанности по их воспитанию, применяла недопустимые способы воспитания, сопряженные с жестоким обращением.

Прокурорская проверка показала, что одной из причин подобного отношения женщины к подопечным детям стала ненадлежащая работа должностных лиц органов опеки и попечительства, которыми допускались случаи ненадлежащей проверки условий жизни и воспитания подопечных, соблюдения опекуном прав и законных интересов приемных детей. Факты нахождения в социально опасном положении своевременно не выявлены, психологический контакт с детьми не налажен, что привело к тому, что дети в течение длительного времени не рассказывали о совершении их опекуном противоправных деяний.

В этой связи в адрес главы администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По фактам истязаний и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в отношении опекуна следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание), п.п. «а, г», ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении Вурнарского районного суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика