Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 июня 2017 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства о порядке сбора осветительных приборов и электрических ламп в деятельности ряда управляющих компаний

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой выявлены факты неисполнения рядом управляющих компаний г. Тамбова требований Правил обращения с отходами производства и потребления в части сбора и хранения осветительных устройств и электрических ламп.

В нарушение утвержденных Правительством РФ Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, ООО «УК Современник» не организованы специальные места для сбора ртутьсодержащих ламп, не заключен договор со специализированной организацией на их прием и транспортирование. Собственники помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении данной компании, не проинформированы о возможности и необходимости передачи ртутьсодержащих ламп в управляющую компанию.

Управляющими компаниями ООО «ЖЭК-20», ООО «УК «Управдом 68», ООО «Вектор», ООО УК «Уютный дом»,ООО «ИНТЕЛ-Сервис» договоры со специализированной организацией заключены только в июне 2017 после получения соответствующего запроса прокуратуры района.

Однако места для сбора ртутьсодержащих ламп названными управляющими компаниями организованы не были.

По результатам проверки в адрес руководителей перечисленных управляющих компаний внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства. Одновременно в отношении руководителя каждой из указанных компаний вынесено постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости