Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 июня 2017 года Нурлатская городская прокуратура выявила нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Нурлатская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе. Проверка проводилась в городском военном комиссариате.

Установлено, что в личных делах десяти призывников отсутствуют сведения о привлечении призывников к административной и уголовной ответственностии.

Материалы личных дел оформлены небрежно: отсутствуют нумерация листов и опись, ряд сведений заполняется карандашом и т.д.

По закону воинская обязанность граждан РФ предусматривает воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина РФ и другие документы, указанные в повестке.

В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Как показала проверка, сотрудники военкомата не приняли меры по привлечению к ответственности пяти лиц, уклоняющихся от явки по повестки.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес военного комиссара г. Нурлат представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления все нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

**нрл

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости