Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 июня 2017 года В 8 магазинах Хлевенского района прокуроры обнаружили пищевую продукцию с истекшим сроком годности

Прокуратура Хлевенского района провела проверку соблюдения федерального законодательства о качестве и безопасности пищевой продукции в торговых организациях района.

В ходе проверки выявлены нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, в 8 магазинах в продаже находилась продукция с истекшим сроком годности.

Между тем , в целях защиты жизни и здоровья людей Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утв. решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, устанавливает жесткие требования к качеству реализуемых населению продуктов питания.

В частности, пищевая продукция, не соответствующая требованиям технического регламента, в т.ч. пищевая продукция с истекшими сроками годности, подлежит изъятию из обращения участником хозяйственной деятельности (владельцем пищевой продукции) самостоятельно, либо по предписанию уполномоченных органов государственного контроля.

Поскольку указанные требования исполнены не были, в отношении недобросовестных продавцов прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

На основании актов прокурорского реагирования к правонарушителям применены штрафные санкции.

Разъясняем, что нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов влечет административную ответственность в виде штрафа . налагаемого на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от 300 тысяч до 600 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Прокуратура Хлевенского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости