Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 июня 2017 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения органами власти жилищного законодательства

Прокуратурой области проведена проверка исполнения органами государственной власти области и органами местного самоуправления законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, а также при капитальном ремонте многоквартирных домов.

Установлено, что многочисленные нарушения условий контрактов о качестве строительных работ и сроках их выполнения допускаются застройщиками и подрядчиками. Заказчики не ведут претензионно-исковую работу по обеспечению исполнения условий контрактов.

Прокуратурами Кировского, Советского районов г. Астрахани, Красноярского, Приволжского, Икрянинского, Камызякского районов выявлены нарушения сроков отселения граждан, установленных в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Органами местного самоуправления не исполняются обязанности, предусмотренные ч. 10 ст. 32, ч. 2 ст. 57, ст. ст. 86-89 Жилищного кодекса РФ, которыми определен порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Указанные нарушения выявлены прокуратурами Кировского, Трусовского, Ленинского, Советского районов г. Астрахани, Камызякского района.

В нарушение ст. ст. 167, 168 Жилищного кодекса РФ министерством строительства и ЖКХ Астраханской области не обеспечен контроль за реализацией региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014-2043 годы». В результате мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов проводятся несвоевременно и не в полном объеме. Оценка сведениям, предоставляемым региональным оператором, не дается, и как следствие размещаемая министерством в государственной информационной системе ЖКХ информация о реализации программы не соответствует фактическим обстоятельствам.

С целью устранения нарушений прокуратурой области внесены представления Губернатору Астраханской области, министру строительства и ЖКХ Астраханской области, которые находятся на рассмотрении.

Рассмотрение представления и устранение нарушений прокуратурой области контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости