Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 июня 2017 года Вступил в законную силу приговор экс-депутату оренбургского регионального парламента и его сообщнику за покушение на убийство предпринимателя по найму

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы на приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга по уголовному делу в отношении 65-летнего экс-депутата Законодательного Собрания Оренбургской области, ныне генерального директора ООО «Гостиный Двор Лада» Виктора Иоаниди и 64-летнего пенсионера Бориса Лушникова. Иоаниди признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, пп. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству по найму), Лушников – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении убийства по найму). Также обоим инкриминирована ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в период с сентября 2014 года по январь 2015 года Иоаниди, решивший в условиях экономических санкций заняться торговлей овощами и фруктами, организовал приготовление к убийству конкурента – крупного бизнесмена, занимавшегося поставкой сельхозпродукции с территории Средней Азии в Оренбургскую область, и членов его семьи. Его знакомый Лушников выступил пособником в совершении преступления.

Для этого подсудимые наняли киллера, которому передали пистолет. Однако довести преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд первой инстанции приговорил Иоаниди к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом 200 тыс. рублей. Лушников осужден к 8 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом 150 тыс. рублей.

После апелляционного рассмотрения дела в соответствии с заключением прокурора, участвующего в деле, наказание Иоаниди и Лушникову незначительно смягчено. Иоаниди срок содержания в исправительной колонии снижен на 3 месяца до 9 лет 3 месяцев, срок ограничения свободы – до 10 месяцев, штраф – до 80 тыс. рублей. Лушников проведет в местах лишения свободы 7 лет 10 месяцев, после чего будет ограничен в свободе в течение 10 месяцев и заплатит в пользу государства штраф в размере 75 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости