Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июня 2017 года В Томске к лишению свободы осуждены две работницы агентства недвижимости, обманывавшие клиентов

В ноябре 2016 года Ленинский районный суд г.Томска признал 37-летнюю томичку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину) и приговорил ее к 6 годам лишения свободы. К такому же наказанию осуждена 42-летняя жительница областного центра, признанная виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что подсудимые, являясь работниками агентства недвижимости, с апреля по июнь 2010 года привлекали клиентов, желающих приобрести квартиры, заключали с ними договоры долевого участия в строительстве, заранее зная, что застройщик свои обязанности по строительству дома по данному адресу не исполняет и исполнять не собирается. Полученными от потерпевших денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив 15 потерпевшим ущерб на общую сумму более 5,4 млн. рублей.

Кроме того, одна из подсудимых в период с июля 2008 года по февраль 2010 года, предоставляла клиентам агентства ложные сведения о продаже квартир их собственниками, взимая с потерпевших предоплату, в то время как указанные квартиры находились в муниципальной собственности и не могли быть проданы. Полученными от потерпевших денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению, причинив им ущерб на общую сумму свыше 1,8 млн. рублей.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, сторона защиты указала, что вина осужденных не доказана, а по делу допущены многочисленные нарушения закона.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков со ссылками на положения закона и материалы уголовного дела опроверг доводы стороны защиты и убедил Томский областной суд в законности и обоснованности постановленного приговора.

Приговор суда первой инстанции вступил в законную силу, осужденные приступили к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости