Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 июня 2017 года В Амурской области по результатам проверки, инициированной прокуратурой г.Благовещенска, ООО «Торгсервис 28» оштрафовано на 300 тысяч рублей за нарушение законодательства о защите прав потребителей

Прокуратура города Благовещенска провела проверку совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в ООО «Торгсервис»28».

Установлено, что общество осуществляло продажу и хранение детских игрушек в магазине «Светофор», расположенного по улице Воронкова, 8, не соответствующих требованиям технических регламентов.

Проведенная экспертиза содержала выводы, что часть отобранных образцов игрушек не соответствовало требованиям ТР ТС 008/2011 по органолептическим показателям (интенсивность запаха), индексу токсичности, по физическому фактору (уровню создаваемого звука).

Индекс токсичности является интегральным показателем воздействия вредных веществ на организм человека. Степень проявления опасных для жизни и здоровья химических соединений и их смесей, входящих в состав детской игрушки, находятся в прямой зависимости от величины данного показателя. Чем выше данный показатель, тем интенсивней происходит негативное воздействие и наносится вред жизни и здоровью человека.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, производственный контроль, в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно - эпидемиологических требований и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также условиями труда осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания таких продукции, работ и услуг.

Из взаимосвязанных положений указанных норм следует, что фактическая безопасность товара должна быть обеспечена всеми участниками правоотношений от изготовителя до продавца.

В соответствии с ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ действия, предусмотренные частью 1 настоящей ст. , повлекшие причинение вреда жизни или здоровья граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Решением Арбитражного суда Амурской области от 20 июня 2017 года ООО «Торгсервис 28» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости