Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 июня 2017 года Прокуратура города Омска приняла меры для восстановления жилищных прав гражданки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура города Омска по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 1999 году после смерти отца и лишения матери родительских прав она была определена в детский дом на полное государственное обеспечение, а также за ней был закреплен частный жилой дом в Тевризском муниципальном районе Омской области, который впоследствии пришел в негодность.

В 2012 году функции по включению в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма, переданы Министерству образования Омской области. Однако органом местного самоуправления Тевризского муниципального района Омской области сведения о ней в Министерство не предоставлены.

С целью восстановления жилищных прав сироты прокуратура города Омска направила в суд исковое заявление с требованием обязать Министерство образования Омской области включить заявительницу в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма.

Центральный районный суд г. Омска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Реальное исполнение судебного решения прокуратура поставила на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:25 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости