Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 июня 2017 года В Иркутске осужден обвиняемый в даче ложных показаний в суде

Октябрьским районным судом г.Иркутска рассмотрено уголовное дело в отношении А. Шиманова, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

В ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению А. Парыгина в совершении убийства, он был допрошен свидетелем, предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем у него была отобрана расписка.

В ходе допроса судом Шиманов дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля, не соответствующие действительности, а именно сообщил, что он являлся очевидцем драки на месте совершения преступления. Дал в судебном заседании показания, которые могли помочь Парыгину избежать уголовной ответственности по предъявленному обвинению.

Однако после исследования всех доказательств, представленных стороной обвинения, в судебном заседании подсудимый Парыгин просил не принимать во внимание показания Шиманова, поскольку его на месте совершения преступления не было, в полном объеме признал вину и был осужден Октябрьским районным судом к реальному лишению свободы.

Суд назначил Шиманову наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку он ранее судим, наказание по иным приговорам на момент вынесения настоящего приговора не отбыто.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости