Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 июня 2017 года Прокуратура г. Братска проверила исполнение антикоррупционного законодательства в медицинских учреждениях

Прокуратурой г. Братска проверено исполнение законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники для обеспечения государственных нужд и организации оказания медицинской помощи гражданам в 2015 году – истекшем периоде 2017 года.

Проверкой установлено, что принимаемые отдельными организациями меры по предупреждению коррупции, предусмотренные ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», являются недостаточными либо вообще не разработаны с учетом соответствующих методических рекомендаций, утвержденных Министерством труда и социальной защиты.

Так, в нарушение правовой нормы в отдельных медицинских и фармацевтических организациях не назначены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений; отсутствуют основные локальные документы, регулирующие вопросы по предупреждению коррупции.

Анализ планов мероприятий по противодействию коррупции, утвержденных приказами руководителей учреждений показал, что сроки их выполнения не установлены, а имеющиеся не конкретизированы; исполнение отдельных плановых мероприятий документально не подтверждено.

Такой подход к профилактическим мерам в сфере коррупции не только не отвечает основным принципам противодействия коррупции, но и свидетельствует о недооценке этого важного направления деятельности.

По факту выявленных в результате проверки нарушений прокуратурой города в адрес руководителей 3 учреждений здравоохранения и аптечной организации внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости